Почему натрий и кальций не могут храниться на воздухе, а магний и алюминий - могут?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ очень прост. Потому что Na и K очень активные металлы (Щелочные) и соотвественно вступают в реацию с кислородом при комнатной температуре и сгорают.
Гость
Кальций или калий? Если калий, то тогда это щелочные металлы(активные) и при попадании на воздух они реагируют с ним, следовательно окисляются А магний и алюминий являются металлами средней активности, и не так активно вступают в реакцию