Почему не мерзнут "моржи", которые купаются зимой в полынье?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У них большой слой кожи. И запас подкожного жира
Гость
Ученые из Института клинической и экспериментальной медицины недавно провели целый комплекс исследований реакций организма на резкое охлаждение, которое бывает при купании в ледяной воде. Производство тепла в организме «моржей» оценивалось по потреблению кислорода, теплоотдача тела — по температуре кожи, измеренной в десяти различных точках. Определялась также температура «ядра» тела (в слуховом проходе), электрическая активность мышц и коэффициент использования кислорода. Все эти параметры характеризуют биохимические процессы в организме, которые и обеспечивают «сжигание топлива» и производство тепла.