Почему небо голубое и почему при заходе и восходе Солнца небо становится красным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Небо голубое потому, что свет, исходящий от солнца (электро-магнитные волны, далее, эмв), преломляются (отражаются) от толстого слоя молекул воздуха, окружающего нашу планету, и приобретают определенный характеристики в качестве волны: амплитуду, длину волны... Попадая в наши глаза эмв раздарают нервные окончания на дне глазного яблока, и это раздражение, передаваясь в мозг, расшифровывается как синий цвет. Именно поэтому существуют дальтоники - люди, видящие цвета иначе -  потому что восприятие цвета - исключительно личное дело каждого мозга. А красное небо становится таким потому, что эмв приходится преодолевать гораздо больший  слой молекул воздуха, потому что они начинают падать под углом, а значит придется им пройти большее расстояние через атмосферу, чем если они бы падали перпендикулярно (самое короткое расстояние - перпендикуляр), и приобретают другие характеристики, в частности, длина волны становится соответствующей красному спектру.