Почему ничтожного Хлестакова принимается важное лицо?( Ревизор)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я правильно понял, то вопрос в том, почему ничтожного Хлестакова принимают за важное лицо. Отвечаю. Представьте картину из современности. Сидят на местах (купленных или завоеванных) орлы, и делают деньги. Они - власть, но понимают, что есть власть выше. Эта высшая власть хочет своей доли, и, иногда присылает проверяющих - ревизоров. Ревизоры для местных - ночной кошмар. Они не говорят о природе власти, о правах народа, они требуют денег.  Тут приходит проходимец, который понял сущность власти... Проходимец - ничтожество, которое ничего бы не достигло, если бы не этот тотальный страх местных божков перед обманутой властью и настоящей, требующей наличия совести божественной властью. Про божественную оне может и вспомнят на смертном одре, а ревизоров ожидают ежеминутно. Боже, что же это за жизнь, если даже в обществе друзей трясешься от страха.