Почему Николай 1 сказал при передаче престола ''Передаю тебе команду не в том порядке, в котором хотел, с проблемами и чем-то ещё"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все дело в том, что Николай I умирает в 1855 году в самый разгар Крымской (Восточной) войны (1853-1856), в которой российская армия терпит поражение. В этом тяжелом внешнеполитическом положении страну принимает наследник Николая Александр II. Кроме того, внутренняя ситуация в стране складывается не лучшим образом. Николай так и не отменил крепостное право - камень преткновения для интеллигенции, тормоз экономического развития России.Из-за войны Россия находится в тяжелом экономическом положении, зреют социальные противоречия, страна фактически на пороховой бочке.  Именно поэтому Николай говорит, что передает команду (страну) "не в том порядке, в котором хотел".