Почему обмен веществ и энергии является основным признаком живого организма?(кратенько и понятно, для объяснения шестиклассника) Спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что химические реакции обмена веществ (т. е. в том числе и стадии энергетического обмена) способны возникнуть только в живом организме, и не способны в не живом, т. к. только живые организмы способны на биосинтез сложных органических веществ из простых, непременным условием которого является затрата энергии на образование хим. связей в сложных веществах, без чего (без энергии) эти вещества не смогут образоваться.
Гость
Если ты не будешь получать питательные вещества организм просто погибнет,весь организм работает на обмене веществ