Почему оборонительные виды вооружений в начале 20 века оказались более эффективными, чем наступательные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подсчитав потери после первых наступлений, выяснилось, что средства наступления были сильнее, чем средства обороны. Тогда армии стали создавать километровые окопы, минировать поля, укреплять позиции колючей проволокой, занимать крепости и т.д. Обороняться было гораздо удобнее, чем выступать в роли «пушечного мяса». Для удачного наступления необходимы были новые технические средства, которые стороны лихорадочно искали. Немцы, например, впервые использовали ядовитый газ под Ипром. А англичане впервые применила танки.