Почему обработка бензола, полученного из каменного угля, 92%-ной серной кислотой приnbsp; комнатной температуре позволяет очистить его от примеси тиофена?

Почему обработка бензола, полученного из каменного угля, 92%-ной серной кислотой при  комнатной температуре позволяет очистить его от примеси тиофена?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тиофен и его гомологи представляют собой жидкости с характерным запахом, близкие по физическим и химическим свойствам к ароматическим углеводородам. В серной кислоте тиофен хорошо растворяется, на чем основана очистка от него каменноугольного бензола. Промывка бензола серной кислотой позволяет удалять из бензола тиофен, поскольку скорость сульфирования тиофена и его растворимость в серной кислоте намного превышает скорость сульфирования и растворимость бензола.