Почему образ Митрофанушки до сих пор знаменит в наше время

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он знаменит, потому как и в наше время есть такие вот "недоросли", которые не хотят учиться, прячутся за юбками матерей и, плюсом, хамят тем, кто больше всех их любят.
Гость
Митрофан, избалованный дворянский сын, имеет завышенную самооценку. К самостоятельной жизни он не приспособлен. В доме его все слушаются, потакают его прихотям, однако читатель видит, что ни к чему хорошему это не приведет. Таких людей, как Митрофанушка Простаков, в XVIII веке было много. Возможно, его образ утрирован, но это сделано для того, чтобы пороки подрастающего поколения дворянства были заметны на фоне происходящих событий, бросались в глаза. Образ Митрофанушки стал нарицательным, сейчас так называют ленивых людей. "Митрофанушки" - это проблема не одного семейства, это проблема России в целом.И в наше время встречается очень много таких Митрофанушек , которые не живут, а прозябают. Дети наследуют от родителей не только гены, но и идеалы, привычки, образ мыслей и жизни. Как правило, яблоко от яблони недалеко падает.