Почему образ,, Мцыри" до сих пор волнует читателей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герой Лермонтовской поэмы - сильная ,яркая личность .Да ,он был пленником,послушником ,готовился стать монахом в чужой стране .в чужом монастыре .
Никто не ожидал ,что он убежит из монастыря и вернётся через три дня ,чтобы умереть .
Чем же так привлёк герой читателей .что уже сто лет его помнят ,берут с него пример ,Для многих - Мцыри - образец для подражания .Чем он волнует нас?
Во - первых ,Мцыри очень любил Родину ,своих родных и близких .Он помнил родное село ,природу ,горы .Он не забыл ничего .
Во - вторых ,герой - сильный человек .Он сам говорит ,что "мог бы быть в краю отцов не из последних удальцов".В бою с барсом Мцыри одерживает победу ,испытывает упоение в битве .
В- третьих ,он гордый человек ,любящий и ценящий свободу .За неё он готов отдать свою жизнь .
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей…
Ну как же может не волновать читателя такой герой? .Сильный, смелый ,патриотичный ,свободолюбивый!