Почему около антарктиды солёность больше чем в северном ледовитом океане

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Северный Ледовитый океан впадают крупнейшие реки Евразии и Северной Америки, да сходят льды с Гренландии, что приводит поверхностные толщи вод океана к значительному опреснению. А приток вод из Атлантики и Тихого океана ограничен значительной замкнутостью Северного Ледовитого океана. Антарктика имеет опреснение только за счет айсбергов с Антарктиды, хотя значительных по объему и размерам, но отсутвуют реки. А воды трех океанов Индийского, Тихого и Атлантичекского свободно смешиваются с водами Антарктики, что повышает соленость воды её.