Почему от температуры воздуха во многом зависят давление и влажность. Помогите пожалуйста! И ответьте пожалуйста попроще!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При повышении температуры давление понижается, так как нагреваясь, воздух становится легче и начинается подниматься. (Когда воздух холодный, он опускается вниз, давление увеличивается). При разной температуре 1 куб. метр воздуха может содержать разное количество водяного пара. Например, при температуре -20 только 1 грамм водяного пара, при температуре -10 уже 2,5 грамма, при температуре +20 уже 17 грамм. Предположим, что температура +20, в воздухе содержится уже 17 грамм, то есть воздух насыщенный водяным паром и больше уже содержать влаги не может. Если влажность будет повышаться, то пойдет дождь. Если же температура начнет повышаться, то в воздухе уже может содержаться больше влаги, воздух перестанет быть насыщенным, т.е. он будет уходить от точки насыщения. Влажность может быть двух видов. Абсолютная - это сколько содержится водяного пара в воздухе и относительная - то есть сколько ее может содержаться при данной температуре.