Почему первые князья побеждали византийцев ,а с кочевниками не могли справиться?Помогите пожалуйста.

Почему первые князья побеждали византийцев ,а с кочевниками не могли справиться? Помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я как помню князь Владимир проигрывал бои с печенегами, а печенеги кочевые племена. После смерти старшего брата Ярополка его соратник или как там его использовал печенегов т.к у него была вся казна Ярополка. А с Ромеями (Византийцами), вроде не воевали а Ромеи принесли Христианскую веру в Русь.