Почему Первый удар пришелся на родовую знать?ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО!!!!

Почему Первый удар пришелся на родовую знать? ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В феврале 1565 г. царским указом Московское государство было разделено, разрублено, как топором, по выражению Хронографа 1617 г., на две части. В одной, большей, названной земщиной, сохранялось старое управление, во второй - опричнине - вся власть принадлежала царю. Слово «опричь», означавшее долю, полагавшуюся вдове, прочно вошло в русский язык после появления неологизмов - опричнина, опричник, ставших синонимами жестокой, беспредельной власти. В сталинские годы деятели культуры, выполняя государственный заказ по личным указаниям вождя, постарались представить опричнину «прогрессивным» явлением. Их успех был временным.