Почему Пётр 1 раздавал бесплатные угощения при открытии Кунсткамеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По указу Петра первого, для поощрения в народе любознательности и интереса к наукам, было положено угощать посетителей на входе в Кунсткамеру. Всем обязательно давали рюмку водки и соленый огурчик. Каждый год на закупку угощений Кунсткамера получала из казны по 400’000 рублей.