Почему по каменистому дну реки ходить не так больно чем босиком по каменистому берегу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а ещё в воде мы легче! помните закон: тело, всунутое в воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды телом, всунутым туды))
Гость
Потому что сила давления на камушки берега равна весу пешехода. В реке же из этого веса вычитается (в соответствии с законом Архимеда) - сила, равная весу воды в объёме части тела, погруженной в воду. В реке уменьшается сила давления ходока на камушки, значит, уменьшается давление на камушки (и, соответственно, давление камушков на стопу). А уменьшается давление - уменьшается и тот дискомфорт, которое оно вызывает.