Почему, по вашему мнению, слуга П.И. Чайковского назвал процесс сочинения музыки «святым делом»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Я – человек, страстно любящий жизнь и столь же страстно ненавидящий смерть» , «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя приносила людям радость, утешение и подмогу» Это слова Петра Ильича Чайковского. Творчество П. И. Чайковского очень многогранно. Это один из немногих композиторов 19 века, работавший во всех музыкальных жанрах: опере, балете, симфонии, концерте; сочинивший массу замечательных вокальных и инструментальных произведений для детей «Детский альбом» , «Времена года» . Наверное, не зря композитор старался охватить как можно больше жанров музыки. Ведь это даёт больше возможности передать настроение, раскрыть внутренний мир человека с его переживаниями, чувствами, состоянием души. Музыка Чайковского, воплощая драгоценные качества русской культуры - любовь и сострадание к человеку, необыкновенную чуткость к беспокойным исканиям человеческой души, непримиримость к злу и страстную жажду добра, красоты, нравственного совершенства, - обнаруживает глубокие связи с творчеством Л. Толстого и Ф. Достоевского, И. Тургенева и А. Чехова. В наши дни сбывается мечта Чайковского о том, чтобы увеличивалось число людей, любящих его музыку.