Почему понедельник , вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье так называют? Ответе пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понед. - первый,  вт. - второй, ср. - середина,  чт. - четвертый,  пт, соответственно -= пятый сб.  — Название заимст­вовано из древнееврейского языка, в котором оно означа­ло «покой» , «отдохновение» .  что оз­начает окончание работы. Воскресенье —  Название его связано с мифологическим воскресением Иисуса Христа. Поэтому этот день считался праздником. Под влиянием религии старое народное название (неделя) было вытес­нено и заменено церковным.