Почему после разгрома австрии бисмарку понадобилась еще и победа над францией? разве франция чем-то помешала объединить германию под властью пруссии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пруссия опасалась сильной Франции. К тому же Франция не хотела создания на материковой части Европы сильного государства. Но думаю тут скорее все проще. Освободился Испанский трон и Франция и Пруссия выдвинули своя притязания на испанский престол, что не могло не вызвать опасения у Франции. А будущая Германия тем самым хотела ослабить позиции Франции и забрать Эльзас и Лотарингию.