Почему последовательная цепь сопротивлений называется делителем напряжений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при таком соединении сила не меняется а напряжение перераспределяется в зависимости от сопротивления U= U1+U2
Гость
 При последовательном соединении:  [latex]R_{od}=R_1+R_2+...+R_n[/latex] [latex]U_{od}=U_1+U_2+...+U_n[/latex] [latex]I_{od}=I_1=I_2=...=I_n[/latex] Как видим наряжение на каждом резистора (имеющего сопротивление) суммируется т.е. на резиторах подаа напряжения может быть различной. По этому последовательная цепь сопротивлений называется делителем напряжений.