Почему повесть "собачье сердце" можно назвать сатирической?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Собачьем сердце писатель средствами сатиры обличает самодовольство, невежество и слепой догматизм иных представителей власти, возможность безбедного существования для трудовых элементов сомнительного происхождения, их нахрапистость и ощущение полной вседозволенности. Взгляды писателя выпадали из русла общепринятых тогда, в 20-е годы. Однако в конечном итоге сатира М. Булгакова через осмеяние и отрицание определенных общественных пороков несла в себе утверждение непреходящих нравственных ценностей. Почему М. Булгакову понадобилось вводить в повесть метаморфозу, делать пружиной интриги превращение собаки в человека? Если в Шарикове проявляются качества только Клима Чугункина, то почему бы автору было не воскресить самого Клима? Но на наших глазах седой Фауст, занятый поисками средств для возвращения молодости, создает человека не в пробирке, а путем превращения из собаки. Доктор Борменталь ученик и ассистент профессора, и, как и положено ассистенту, он ведет записи, фиксируя все этапы эксперимента. Перед нами строгий медицинский документ, в котором только факты. Однако вскоре эмоции, захлестывающие молодого ученого, начнут отражаться в изменении его почерка. В дневнике появляются предположения доктора о том, что происходит. Но, будучи профессионалом, Борменталь молод и полон оптимизма, у него нет опыта и проницательности учителя.
Гость
Конечно. Именно социальный и политический строй того времени и является основным мотивом. Один только Швондер чего стоит. В те года таких вот попутчиков советской власти было очень много. Кто-то идейный, кто-то запуганный, кто-то прикупленный. Именно этот строй и его представителей высмеивал Михаил Афанасьевич. Можно пройтись по каждому персонажу и все они в той или иной мере комичны в своих проявлениях.