Почему появилась смешанная экономика? Зачем она нужна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такая политика государства направлена в первую очередь на стабилизацию экономики в стране, создание благоприятной почвы для дальнейшего роста, формирование среднего класса и другие задачи, которые не могли решаться за счет исключительно командной или рыночной экономики.  Самый яркий пример успешного применения этой системы – Китай. В этой стране даже в период экономического кризиса наблюдался рост ВВП, что очень хорошо. Бизнес и государство в поднебесной настолько понимают друг друга, что жить становится действительно лучше всем. Достигаются и цели государства и желания обычных людей, которые работают на заводах.
Гость
Смешанная экономика - экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения.