Почему при электризации трением на телах появляются равны по модулю, но противоположны по знаку заряды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной причиной явления, которое мы называем "электризацией трением",  является то, что при тесном соприкосновении двух различных тел часть электронов переходит с одного тела на другое. В результате этого на поверхности первого тела оказывается положительный заряд (недостаток электронов), а на втором - отрицательный (переизбыток электронов)