Почему при измерений сил динамометром ось его пружины должна быть расположена вертикально. Срочно пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вспомните как вы измеряли силу тяжести, с которой Земля действует на любые тела вблизи ее поверхности.Для этой цели тело подвешивали к вертикально расположенной пружине. Пружина растягивалась на такую длину, при которой сила упругости направленная по оси пружины вверх, уравновешивала силу тяжести