Почему при передаче электрической энергии на большие расстояния экономнее пользоваться током высокого напряжения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
почему при передаче электрической энергии на большие расстояния экономнее пользоваться током высокого напряжения? На  электрических станциях производится электрическая энергия ( мощность) Передаваемая мощность вычисляется по формуле P=U*I Для сохранения передаваемой мощности можно повысить напряжение при этом ток можно уменьшить в линиях электропередач. Уменьшение тока приводит к уменьшению тепловых потерь.  Это следует из формулы Q=I^2*R*t