Почему при переливании крови следует учитывать группы крови донора и реципиента

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это делать всегда необходимо!! ! То, что группа крови и резус-фактор одинаковые у донора и у реципиента, это ещё не всё. Есть проба на индивидуальную совместимость. Очень много случаев, что данная проба даёт реакцию агглютинации, которая показывает, что кровь несовместима и такую переливать нельзя. Это происходит, т. к. кроме группы крови и резус-фактора, есть ещё белки, которые дают индивидуальную несовместимость.