Почему при пропускании газа через раствор известковой воды сначала происходит помутнение, а затем взвесь растворяется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раствор известковый это гидроокись кальция при при продцвании его даже воздухом в котором содержится углекислый газ происходит сначало образование карбоната кальция не растворимого в воде а за тем при еше большем насыщении СО2 образуются гидрокарбонаты растворимость которых выше. Ca(OH)2 + CO2 = Ca CO3 +H2O CaCO3 + 2H2CO3 = CaHCO3 + H2O + CO2