Почему при размножении листьями и отводками рекомендуют делать надрезы жилки листа и коры соответственно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способность растений восстанавливаться зависит от меристем. Меристема - это образовательная ткань, которая активно делится и учавствует в образовании новых клеток. Раневые меристемы образуются в местах повреждения, где срез покрывается колюсом - однородной тканью,прикрывающей место пореза. Надрезы делаются для образования на поверхности листа  коллюсовой пленки, так как чем её больше , тем больше гарантия укоренения черенков и срастания подвоя с привоем.