Почему при увеличении площади поверхности электродов уменьшается напряжение. Помогите пожалуйста с вопросом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление проводника определяется его природой и геометрическими параметрами: R = ρ * L/S, где  ρ - удельное сопротивление L - длина проводника (для условий задачи - расстояние между электродами) S - сечение проводника (для условий задачи - площадь электродов) Из уравнения видно, что сопротивление обратно пропорционально площади электродов. Таким образом, увеличение площади электродов уменьшает сопротивление системы, и следовательно, снижает напряжение