Почему присоединение Сибири и Дальнего Востока произошло мирно и относительно быстро?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Западную Сибирь Ермак покорял с боями. Но местное население было гораздо слабее, чем русские, в военном отношении. А Восточная Сибирь почти не населена даже и теперь. Могучего соперника, который бы претендовал на эту глухомань, тоже не было.