Почему произведение получило такое название "Каменный цветок"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассказ так называется, потому что у Данилы Мастера мечта была, цветок сделать из камня, да такой, чтобы как живой смотрелся. Потом ему Хозяйка медной горы помогала. Она влюблена была в Данилу, заманила его в свою гору и не хотела выпускать. Но у Данилы уже была любимая, а любовь, как известно, все преграды преодолеет. А живой каменный цветок Данила всё же создал, но его так никто и не увидел, ведь он остался внутри горы.
Гость
Название: происходит от латинских слов 'semper' — всегда и 'vivus' — живой, за способность листовых розеток сохранять жизнеспособность в крайних условиях существования. В России растение называют также "каменной розой", "заячей какустой", "молодилом". В момент цветения молодило напоминает наседку, окруженную многочисленными цыплятами. Отсюда и пошло его популярное английское название «Hens and Chickens» — «наседка и цыплята»