Почему, пушечное ядро, после соударения с землёй, рикошетит от неё, тем самым проходя большое расстояние? Объясните с точки зрения физики.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любое движущее тело, с определённой скоростью, обладет импульсом. Импульс -  векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы (m) этого тела на его скорость (v), направление импульса совпадает с направлением вектора скорости. Например:  Машина движущаяся со скорость 108 км/ч, резко остановится ведь не сможет. Она продолжит своё движение импульсом, но при этом скорость будет уменьшатся. Примером также является пущенное ядро.