Почему рассказ назван "Перед потухшим камельком" ? помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никакого отношения к камину камелек не имеет, печь сложенная из камней без связующего раствора, без трубы, дым висел облаком под потолком и медленно вытягивался в отверстие над дверью или через дымник ... Это скорее каменка, как в бане ...Да и в самом названии проглядывает слово каменка ... Такой тип очага в избах практически не встречается, а название осталось, люди по незнанию стали камин называть камельком ... Камин погас, надо за дровами идти.