Почему размеры термометра должны быть небольшими по сравнению с размерами тела, темпаратуры которого измеряют.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большой термометр рассеивал бы тепла больше, а это привело бы к ошибке в измерении температуры. Термометр должен быть маленьким, чтобы нагревание его происходило быстрее (меньше времени на измерение температуры). Небольшой термометр удобнее в обращении