Почему реостаты изготавливают из проволоки с большим удельным сопротивлением? Каким недостатком обладал бы реостат с обмоткой из медной проволоки?
Ответ(ы) на вопрос:
Достаточно вспомнить формулу, описывающее сопротивление R. [latex]R=\rho\frac{l}{S}[/latex] Примем [latex]R=const[/latex] Тогда, уменьшая удельное сопротивление [latex]\rho[/latex], мы увеличиваем длину проволоки реостата [latex]l[/latex]. Ответ говорит сам за себя: из-за большей длины и, следственно, меньшей экономичности.