!!!!!!!!!!!!!! почему России нужен был выход в азовское море? Ршил ли он вопрос о превращении России в великую державу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пётр I знал, что если откроется выход в море, то Россия станет одной из мировых держав, всё это он видел по примеру Швеции, Англии. Поэтому тут началась борьба за выход к морю. 2) Пётр I решил этот вопрос и воплотил его. В 1769 году Россия и её войска взяли Азов навсегда, а в 1774 Крым присоединили к России.