Почему самец ящерицы ,прежде чем напасть на нарушителя границы,принимает позу запугивания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, что бы напугать нарушителя и показать готовность к бою
Гость
Самец охраняет свои «охотничьи угодья», прогоняя с них других самцов. Непрошеных гостей он встречает в позе запугивания: поворачи­вается боком, как можно сильнее выпрямляет ноги, сплющивает тело — как бы вырастает (рис. 40.6). Это сигнал «Иди отсюда!». Если гость не уходит, а принимает такую же позу, будто отвечая «Сам иди!», между самцами начинается драка. Цель драки — не убить противника, а вынудить его оставить территорию. Тот, кто окажется опрокинутым на спину, считается побежденным. Преследуемый победителем, он убегает за пределы территории. Обычно в схватке побеждает хозяин «охотни­чьих угодий».