Почему самый сильный ветер на байкале сарма имеет северное направление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сарма - поперечный горный ветер ураганной силы, набирающий свою мощь, скатываясь к Байкалу с полукилометровой высоты Приленской возвышенности по ущелью речки Сармы. Сарминское ущелье, насквозь прорезающее Приморский хребёт, действует как своего рода мощная природная аэродинамическая труба. В этом месте Приморский и Байкальский горные хребты плавно переходят в более или менее равнинную местность, к северу от Малого моря известную под названием Ленской покати. Здесь у подножия горных громад и на их склонах скапливаются колоссальные массы холодного и тяжелого воздуха. Здесь, переваливаясь через Приморский хребёт, охлажденный арктический воздух с обширной Приленской возвышенности устремляется в суживающуюся к устью долину; достаточно быстро и резко низвергаясь вниз с перепадом высот и давления (перепад высот здесь достигает полукилометра) холодные и тяжелые воздушные массы приобретают огромные скорости и разрушительную силу. Переваливаясь через хребты и со страшной силой обрушиваясь к Байкалу по крутым и, следовательно, коротким восточным склонам, воздушные массы не успевают нагреться и остаются холодными. Переваливая через вершины горных хребтов, этот ветер пытается найти для себя удобные лазейки, и он находит их в глубоких разрывах гор — в долинах рек.