Почему Санкт-Петербург назвали Санкт-Петербургом??? Напишите в тексте-рассуждение (чтобы были Тезис, Аргументы и Вывод) плиииииз....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многие полагают, что город Санкт-Петербург назван в честь своего великого основателя Петра I, однако это не так. Это даже не совсем легенда, а скорее обычное заблуждение, которое основано на незнании фактов и совпадении имен. Петр Алексеевич Романов родился 29 июня 1672 года в Петров день. Еще задолго до основания города Петр I мечтал назвать крепость в честь своего небесного покровителя. Причем, крепость эта должна была стать ключевой, стоящей у морских ворот Росси, так как св. Петру по христианским преданиям отводилась роль привратника и ключаря небесного. Мечта Петра осуществилась, Санкт-Петербургская крепость выросла не невских берегах и дала имя городу. В XX веке Санкт-Петербург трижды менял имя (Петербург – Петроград - Ленинград) и крепость тоже его сменила, ее начали называть Петропавловской.