Почему щёлочные и щёлочноземельные металлы хранят под керосином? почему литий, в отличие от натрия и калия, хранят в вазелине?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Щелочные и щелочноземельные металлы чрезвычайно активно и с легкостью окисляются. Поэтому во избежания окисления их хранят в керосине, к которому они инертны и не реагируют. Литий же самый легкий из металлов, его плотность меньше плотности керосина, поэтому в банке с керосином он всплывет наверх и окислится. Поэтому его хранят в вазелине.