Почему Шухов был осужден за предательство в рассказе А.Солженицына "Один день Ивана Денисовича"???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому, что был в плену а в плен сдаваться считалось придательством
Гость
Сорокалетний Шухов осужден на десять лет за измену родине по сфабрикованному делу. Его обвинили в том, что он вернулся из плена с секретным немецким заданием, которое следователь даже не смог придумать. Так немецкий плен сменился лагерем.