Почему слова : фининспектор,спортинвентарь,пединститут,спортигра,пишутся через И,а не через Ы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что эти слова обр. от двух слов, а второе в своем обычном виде пишется с и. Например: спортигра обр. от спорт (спортивная) + игра. Слово игра пишется с и.
Гость
Сокращённые слова- например "спортигра". От слов "спорт" и "гра". Остальные слова по этому же принципу.