Почему слово сорванные пишется с двумя н? Почему слово намертво пишется слитно ? Почему слово раненый пишется с одной н? Почему в слове осужденном пишется две н ? Почему в слове названную пишется две н ? Почему в слове прославл...
Почему слово сорванные пишется с двумя н? Почему слово намертво пишется слитно ? Почему слово раненый пишется с одной н? Почему в слове осужденном пишется две н ? Почему в слове названную пишется две н ? Почему в слове прославленные пишется две н ? Почему несмотря пишется слитно ? Почему в слове былинных две н ? Почему неизменно пишется с приставкой не и двумя н ? Почему в слове осажденной две н ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В кратких причастиях Н=НН
2.Без Н не употребляется
3.Образованные от глаголов несовершенного вида РАНИТЬ=РАНЕНЫЙ
4.Суффикс ЕНН/ОНН
Гость
1) В суффиксах прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида. От глагола задается вопрос: сорвать (что сделать?) — глагол совершенного вида, поэтому образованного отглагольное прилагательное будет писаться с двумя н — сорванные.
2) Наречия, образованные соединением предлога-приставки с краткой формой прилагательного пишутся слитно.
3) Исключение: в слове раненый пишется одна буква н, в приставочных образованиях — две: израненный, пораненный.
4) Две буквы Н пишутся в суффиксе -ЕНН-.
5) В суффиксах прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида. От глагола задается вопрос: назвать (что сделать?) — глагол совершенного вида, поэтому образованного отглагольное прилагательное будет писаться с двумя н — названную.
6) В суффиксах прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида. От глагола задается вопрос: прославить (что сделать?) — глагол совершенного вида, поэтому образованного отглагольное прилагательное будет писаться с двумя н — прославленные.
7) Слитно «несмотря» пишется, когда употребляется в значении «не обращая внимания» или «невзирая». В этом случае речь идет о взоре на факт или действие без участия глаз.
8) В прилагательных, образованных от существительных с основой на н и мя с помощью суффикса н пишется две буквы н
9) Отрицание не пишется слитно: прилагательные (а также образованные от них наречия на -о). В наречиях на -о (-е) пишется столько же н, сколько в прилагательных и причастиях, от которых они образованы.
10) В суффиксах прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида. От глагола задается вопрос: осадить (что сделать?) — глагол совершенного вида, поэтому образованного отглагольное прилагательное будет писаться с двумя н — осажденный.