Почему смерть хана Угедея остановила завоевательный поход монголов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О том, что конфликт между Бату-ханом и Субедеем достиг критической точки, свидетельствует послание Бату-хана самому императору Угедею:  «Из кипчакского похода Батый прислал Угедей-хану следующее секретное донесение: “Силою Вечного Неба и величием государя и дяди мы разрушили город Мегет и подчинили твоей праведной власти одиннадцать стран и народов и, собираясь повернуть к дому золотые поводья, порешили устроить прощальный пир. Воздвигнув большой шатёр, мы собрались пировать, и я, как старший среди находившихся здесь царевичей, первый поднял и выпил провозглашённую чару. За это на меня прогневались Бури с Гуюком и, не желая больше оставаться на пиршестве, стали собираться уезжать, причём Бури выразился так: «Как смеет пить чару раньше всех Бату, который лезет равняться с нами? Следовало бы протурить пяткой да притоптать ступнею этих бородатых баб, которые лезут равняться!” А Гуюк говорил: “Давай-ка мы поколем дров на грудях этих баб, вооружённых луками! Задать бы им!” <…> Что же касается нас, то мы стали приводить им всякие доводы об общем нашем деле среди чужих и враждебных народов, но так все и разошлись непримирённые под влиянием подобных речей Бури с Гуюком Об изложенном докладываю на усмотрение государя и дяди» Неудивителен поступок недальновидного Гуюка, который, как сын и наследник великого хана, считал себя первым лицом в походе. Кроме того, он был старше Батыя на три года, и даже такой фактор имеет для амбициозного человека не последнее значение. Этот конфликт между Бату и Бури не может не вызывать интерес в силу того, что является как бы Источник: °∞∞∞∞∞∞∞∞㏒㏒㏒㏒
Гость
Возглавлял тогда поход внук Чингисхана - Батый. После неудач в Чехии и Венгрии пришло известие из Каракорума о смерти Угедея - сына Чингисхана, для Батыя это был удобный предлог, чтобы прекратить трудный поход и войска повернули обратно на восток.