Почему снег задерживается на тонких ветках? почему образуется полынья в снегу у ?

Почему снег задерживается на тонких ветках? почему образуется полынья в снегу у ??одножия дерева?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большие снежные шапки, которые способны удерживаться на ветвях деревьев даже во время сильных порывов ветра, образуются только в определенных условиях. Например, когда в целом погода хорошая, температура держится в районе нуля градусов и идет снегопад. Образование снежных шапок объясняется просто: внутри снега происходят такие процессы, как подтаивание и замерзание, испарение и кристаллизация. Благодаря этим процессам образуются связи между поверхностью ветвей и снежинками, а также между самими снежинками. В результате, когда первые снежинки подтаивают и примерзают к веточкам, на них образуется тонкая наледь. Таким-то образом на ветках деревье и появляются сугробы на деревьях.