Почему солнечные лучи, попадающие на земную поверхность под разными углами, приносят разное колличество света и тепла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем ниже стоит Солнце над горизонтом,   тем   меньше  угол   па­дения солнечных лучей на поверхность Земли. Чем меньше угол падения лучей, тем меньше солнечной энергии — света и тепла — приходится на единицу площади поверхности Земли.