Почему Соловки называют маяком, духовной твердыней в истории христианской культуры России? Православие) Помогите, пожалуйста ))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соловецкий монастырь всегда был одним из главных форпостов Руси на северных землях, будь то осада в Смуту или же в Крымскую войну, настоятели и жители монастыря практически всегда стояли до последнего и защищали свою "крепость".