Почему современники назвали Ярослава Мудрым? Прошу Срочно ответить на вопрос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь многое делал для распространения на Руси христианства. Он строил новые церкви (в том числе выдающиеся соборы святой Софии в Киеве и Новгороде), открывал при них школы, поощрял перевод церковных книг с греческого языка на славянский. При нем был основан знаменитый Киево-Печерский монастырь. Ярослав был грамотным и образованным человеком. Он покупал за границей много книг, читал их, по словам летописи, "днем и ночью", хорошо знал Библию. За это он получил в народе прозвище Мудрого.