Почему среди хороших зерновок пшеницы попадаются чёрные будто обуглившиеся зерновки? СРОЧНО!!!!!!!!! ДАМ 10 БАЛЛОВ!!!!!!! (могу отметить как лучший ответ)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Твердая, или вонючая головня наиболее распространена. Встречается практически во всех зонах выращивания пшеницы в СССР, но наиболее вредоносна на озимой пшенице в Нечерноземной зоне РСФСР, на Северном Кавказе, на Украине.Так же зёрна могут склевать птицы.
Гость
это не пророщенные зерна пшеницы. При засухе же темпы обезвоживания слишком высоки, объем потерянной воды не успевает замещаться запасными веществами, ткани эндосперма спадаются, сморщиваются, образуется щуплое зерно с низкой натурой.