Почему стало возможным присоединение Нижегородского княжества к Москве? Назовите не менее трёх причин.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За покорением Новгорода последовало и расхищение его века­ми собранных богатств. В Москву потянулись обозы с сокровищами новгородской знати. Вслед за ними повезли ссыльных. Практически вся новгородская аристократия была разбросана по тюрьмам либо принудительно переселена в центральные районы страны.В Новгороде Иван отбирал вотчины не только у опальных бояр, но даже у архиепископа и монастырей. Эти земли он раз­давал своим многочисленным слугам в качестве поместий — ус­ловных владений, пользоваться которыми помещик мог только до тех пор, пока оставался на службе у московского великого князя. Тем самым Иван создавал новое сословие — дворянство. Со вре­менем оно станет прочной социальной базой российского самодер­жавия